24 февраля начался месячник по борьбе с туберкулезом

Дата: 06.03.2017 20:51

Туберкулез в нашем районе

Фото без описуТуберкулез – это инфекционное заболевание. Возбудитель – микобактерия туберкулеза (палочка Коха). Путь заражения – воздушно-капельный. Первыми проявлениями туберкулеза могут быть быстрая утомляемость, потеря массы тела, повышенная потливость, особенно ночью. Позже присоединяется кашель, повышается температура тела (37,0-37,5ºС). Может появиться одышка при физической нагрузке, иногда – кровохарканье. В самой ранней стадии туберкулеза диагноз позволяет поставить только флюорографическое обследование. Заболевание выявленное на ранней стадии можно лечить в амбулаторных условиях. При установлении диагноза на более поздних сроках обязательным является госпитализация в противотуберкулезный диспансер, изоляция от окружающих.

Кто может заразиться туберкулезом? Каждый, кто дышит.

В какие органы может проникнуть возбудитель туберкулеза? Не поражаются только волосы и ногти. Зафиксированы случаи туберкулезного поражения легких, глаз, кишечника, суставов, позвоночника, лимфатических узлов, кожи, мочеполовой системы, туберкулезный менингит.

Заразиться туберкулезом можно в транспорте, общественных местах от человека, у которого открытая форма заболевания. Во время разговора, кашля больной выделяет микобактерии туберкулеза с мелкими каплями мокроты и слюны. При дыхании они проникают в организм находящихся рядом людей. Еще можно заразиться при употреблении в пищу продуктов больных туберкулезом животных (мясо, молоко, сыр и др.). Возбудитель может попадать в организм с пылью, через предметы обихода больного, посуду, постель, окурки больного открытой формой туберкулеза, при совместном распитии спиртных напитков. Возбудитель туберкулеза встречается повсеместно и очень устойчив во внешней среде. Попадая в воздух от больного туберкулезом человека при кашле или чихании, палочка Коха сохраняет жизнеспособность до 8 часов.

Прекрасной почвой для развития заболевания служит снижение иммунитета вследствие длительного стресса, депрессии, язвенной болезни, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, травм, а также недостаточного питания, плохих жилищных условий, тяжелых физических нагрузок.

Лечение туберкулеза проводится курсами от 6 до 20 месяцев.  При регулярном приеме препаратов полное выздоровление достигается в 95% случаев, при отсутствии сопутствующей патологии – в 100% случаев. Нарушение режима приема противотуберкулезных препаратов может привести к развитию устойчивости возбудителя туберкулеза к медикаментам.

Туберкулинодиагностика (реакция Манту) – единственный метод раннего выявления туберкулеза у детей, а также инфицирования палочкой Коха. За последние 15 лет при проведении тубекулинодиагностики (реакции Манту) в нашем районе не было зафиксировано ни одного случая побочных реакций, ни одного осложнения. Если у ребенка были ранее выявлены аллергические реакции на пищевые продукты, медикаменты, надо обязательно об этом сообщить медицинскому работнику и провести курс противоаллегрического лечения перед выполнением туберкулинодиагностики. Подросткам с 15 лет проводят с профилактической целью флюорографическое обследование.

По результатам реакции Манту можно определить инфицирован ли ребенок возбудителем туберкулеза. При нарастании туберкулиновой пробы дети направляются на дополнительное обследование к фтизиатру, после которого при необходимости назначается профилактическое лечение. Своевременно проведенная профилактика значительно снижает риск заболевания туберкулезом

К 1 марта 2017 года в нашем районе зарегистрировано 4 новых случая заболевания туберкулезом (у 1 человека диагноз поставлен при прохождении профосмотра – флюорографии). В прошлом году за 2 месяца выявлено 2 новых пациента (1 – при профосмотре).

С начала 2017 года от туберкулеза умер 1 человек. В 2016 г. – 8 человек. Средний возраст умерших – 36 лет. Причины смерти: у пятерых пациентов были формы туберкулеза устойчивые к противотуберкулезным препаратам. 1 диагноз был поставлен при вскрытии. У двоих пациентов была тяжелая сопутствующая патология.

Хочется подчеркнуть важность ежегодного флюорографического обследования. На сегодняшний день около 4 тыс. человек в нашем районе не проходили профилактический осмотр более двух лет.

Как уберечься от туберкулеза? Необходимо помнить, что не болеют люди, которые:

• не имеют вредных привычек (не употребляют алкоголь и наркотики, не курят);
  • придерживаются здорового образа жизни;
  • полноценно питаются;
  • имеют сбалансированный режим труда и отдыха.

И. Сенюкова, фтизиатр